Бум скрапбукинга (от англ. scrap - кусочек, отрывок , скол ) пришелся на начало 2010-х, но я до сих пор нежно люблю эту технику.

Для меня это всегда было не " купить в магазине кучу материалов, чтобы сделать что-то красивое", а " из остатков чего-то сделать необычное, интересное и полезное".

Я использовала в этих работах картонные упаковки , крошечные обрезки кружев, дорогих тканей, старые вышивки, вырезки из журналов, принты своих акварелей, а иногда и просто рисунки - или эскизы к уже законченным работам.

Больше всего мне в этом нравится отсутствие правил - никто не скажет мне, что на старой советской цветной бумаге для детского творчества форматом А5 нельзя написать штампами английское детское стихотворение про котёнка, или что кусочек пруда из упаковки чая "Ахмад" нельзя добавлять на свадебную открытку...

Мне также очень нравится сам процесс- когда из кучи казалось бы ничем не связанных предметов с помощью клея или швейной машинки собирается что-то ... неожиданное. И при этом из одного и того же набора в зависимости от настроения и задач выходят такие разные вещи, каждый со своим собственным настроением.

Я часто делаю такие вещи впрок, чтобы при необходимости иметь запас разного "настроения" для разных случаев и событий. А еще я делаю в этой технике информационные карточки о продукции своего магазинчика - с информацией по уходу за вещью и прочими полезностями.

Если вас заинтересовала эта техника, вы можете написать мне в форме ниже.