Создано: 18.04.2017 16:15

Акварельные визитки

Это маленький рассказ про то, как можно сделать необычные визитки.

 Мне хотелось сделать что-то запоминающееся - я тогда только искала свою аудиторию и хотела сделать особенные, ни на что не похожие визитки.

Мне понадобились:

  • художественный планшет для натягивания бумаги формата А3 (тем, кто не знает, что это, можно просто кусок оргстекла, фанеры, на котором по периметру скотчем закрепим наш лист);
  • Акварельные краски, кисточки (можно вместо акварели взять акрил или темперу, но не рекомендую гуашь - если писать им толстым слоем, краска на готовых визитках может поплыть от естественной влажности кожи рук тех, кто будет держать  её);
  • Железная линейка;
  • Резак;
  • Иголка и нитки для вышивания;
  • Черный линер или гелевая ручка, калька - если собираетесь заморочиться и нанести надписи вручную  - или просто принтер (я расскажу об этом ниже).

 

Я натянула лист акварельной бумаги на планшет и набросала карандашом условный цветочный узор , определилась с колоритом и начала заполнять лист.

Можно просто нанести кистью, губкой, смятым полиэтиленовым пакетом или зубной щеткой абстрактные пятна, еще неплохо сюда утилизировать не самые удачные акварельные работы или бумажные палитры с разводами красок.

Основная часть листа писалась по-мокрому, часть деталей я добавляла по-сухому. Готовая визитка будет небольшого размера, поэтому я следила за тем, чтобы весь лист имел интересные детали. Стандартный размер визитки 90×50 мм - рассчитывайте на то, что после разрезания листа на каждом будет что-то запоминающееся.

Мой лист готов - даже жалко было его резать.

Но идея прежде всего!

Визитки нарезаны и я начала их украшать.

По длинной стороне визитки я добавила ручную вышивку нитками мулине - швом вперед иголку и обмёточным, концы нитей оставляла свисать на 0,5-1 см.

Чтобы нанести надписи, я нарисовала на кальке в натуральную величину визитку с необходимым текстом, закрасила обратную сторону кальки мягким карандашом, превратив её в переводную бумагу, перевела вручную надписи и написала их от руки гелевой ручкой с двух сторон.

Тогда у меня не было принтера - сейчас бы я рисовала фон на листах А4, распрямила бы их под прессом тяжёлых книг, и распечатала бы весь текст на принтере. Но и так вышло неплохо - я использовала чёрную и белую пасты для визиток разной насыщенности.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить